Баклажаны «родились», как предполагают ученые, в Индии и Бирме. А для европейцев блюда из этого вкусного овоща открыли арабы, когда в 711 году пришли в Испанию и в 827 году – на Сицилию. Воины ислама поделились с местным населением самыми разными достижениями своей культуры, в том числе и кулинарными. Правда, пройдет немало времени, пока европейцы научатся выращивать и употреблять баклажаны без печальных последствий.
Как нам известно, баклажаны относятся к семейству пасленовых и при определенных условиях выращивания могут накапливать в плодах ядовитые вещества. Если употребить такие плоды в пищу, то случается отравление, сопровождающееся буйным и неадекватным поведением. Именно поэтому баклажаны какое-то время называли «безумными яблоками», а до начала XIX века европейцы не отваживались использовать их в своем питании.
Более благоприятно сложилась «судьба» баклажан в России, куда они попали предположительно в XVII веке из Турции или Персии. Баклажаны прижились в южных губерниях России и получили ласковое название «синенькие».
Нужно заметить, что существует множество сортов баклажан, отличающихся по сроку созревания, по цвету и форме. По форме плода можно определить, откуда он родом. Баклажаны, по форме напоминающие груши или куриные яйца, скорее всего родом из Индии. Длинные, похожие на огурцы, баклажаны происходят из Китая. А вообще сегодня можно встретить баклажаны круглые, белые, полосатые; и крупные, и мелкие, и розовые и лиловые. Но неизменно полезные и вкусные.
Установлено, что в баклажанах содержится сбалансированный комплекс витаминов и микроэлементов, клетчатка, органические кислоты и пектиновые вещества. Такой набор благоприятно воздействует на
сердце и почки, на желудочную секрецию и перистальтику кишечника, а также препятствует развитию атеросклероза. Баклажаны некалорийны, поэтому подойдут для тех, кто заботится о фигуре.
Как же правильно использовать баклажаны так, чтобы они не превратились из полезного овоща в «безумные яблоки»?
Наиболее подходящими для употребления считаются молодые и немного недозрелые баклажаны. У них тонкая шкурка, почти нет семян и, главное, отсутствует горечь. Однако, в тех регионах, где баклажаны не произрастают, приходится довольствоваться тем, что предлагают магазины.
Чтобы баклажаны принесли пользу, а блюдо было вкусным, их нужно очистить от кожуры, посолить покрепче и оставить минут на 20, затем хорошо промыть под проточной водой. Иногда советуют оставить порезанные баклажаны в холодной соленой воде на 2-3 часа, затем промыть.
Остерегаться нужно совсем незрелых плодов и плодов, в окраске которых появился зеленый, желтый или бурый оттенок. Именно в таких плодах содержатся ядовитые алкалоиды.
Из баклажан можно приготовить самые разнообразные блюда. Наверняка у каждой хозяйки есть свой фирменный рецепт. Расскажу вам рецепт овощной закуски под названием «Восхищение имама» или «Имам Баялды». Нам понадобится:
2 средних баклажана
2 красные луковицы
2 сладких перца
1 большой помидор (или 2 средних)
2 большие дольки чеснока
¼ пучка петрушки
1 ст. ложка мелко порезанных свежих листьев мяты
1 ч. ложка мелко порезанных свежих листьев базилика
томатный соус
½ стакана оливкового масла.
Порезанные кружочками и выдержанные в соли баклажаны, промойте. Обмакните каждый кружок в оливковое масло и выложите на противень. Поставьте противень с баклажанами в духовку, разогретую до 200 градусов. Как только баклажаны станут слегка коричневыми, выньте их из духовки.
Лук, перец и помидоры нарежьте кружочками. В оливковом масле слегка обжарьте чеснок, лук и перец. Добавьте к ним помидоры и нарезанную мелко зелень(петрушку, базилик и мяту). Подержите на огне минут 5. Затем полученную смесь выложите на баклажаны, сверху полейте томатным соусом и на 30 минут поставьте в разогретую до 180 градусов духовку. Закуску нужно подавать в остывшем виде.
Приятного аппетита!
Я поняла и полюбила баклажаны совсем недавно, и сейчас они у меня в таком же почете, что кабачки. Спасибо за рецепт закуски, тоже так попробую приготовить.
Я тоже баклажаны очень люблю. Любое блюдо с ними очень вкусное.
Классный рецепт с баклажанами.
Я такое рагу готовила в мульте, очень классный рецепт. Только мяту не добавляла. Но теперь попробую.
Подтверждаю, закуска получается гораздо вкуснее в холодном виде. Хотя редко хватает терпежу, чтобы не распробовать её заранее.
О да, согласна с вами, утерпеть очень трудно…